La crítica se rinde a Netflix: encabeza las nominaciones a los Critics Choice Awards 2021

0
350
Una escena de

En un año marcado por una pandemia que parece no querer abandonarnos en un tiempo, existen ciertos momentos que nos hacen retroceder en el tiempo y recuperar una pequeña parte de esa vida que teníamos antes de que la Covid-19 irrumpiera en nuestro mundo. Así, saber que, a pesar de las circunstancias, las entregas de premios continúan es un halo de esperanza. Aunque, como todo, tenga que adaptarse a la situación del momento.

Si ayer hablábamos de las nominaciones a los Premios Goya 2021, hoy salimos de nuestras fronteras para hablar de los Critics Choice Awards, los premios más prestigiosos de la crítica a nivel mundial. En esta ocasión, se han anunciado los galardones televisivos, pero no tardaremos en conocer los que corresponden al séptimo arte. La entrega de premios tendrá lugar el próximo 7 de marzo, aunque todavía no se sabe si la gala tendrá que ser virtual o podrá hacerse de forma presencial.

Sea como sea, Netflix llegará encabezando las nominaciones, ya que se ha hecho con 24 candidaturas, entre las que destacan The Crown, que ya ha estrenado su cuarta temporada, y Ozark, que cuenta con tres entregas, o la reciente Gambito de dama. Este año, como novedad, Disney+ se hace con un hueco en estos premios, con la presencia de The Mandalorian, una de sus producciones originales estrella, entre los títulos nominados.

https://twitter.com/CriticsChoice/status/1351223796464840706

Este es el listado completo de los nominados a la 26 edición de los Critics Choice Awards:

Mejor Serie de Drama

  • The Crown.
  • Better Call Saul.
  • Ozark.
  • The Good Fight.
  • The Mandalorian.
  • Territorio Lovecraft.
  • This Is Us.
  • Perry Mason.

Mejor Actor de Drama

  • Sterling K. Brown (This Is Us).
  • Jason Bateman (Ozark).
  • Jonathan Majors (Territorio Lovecraft).
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul).
  • Matthew Rhys (Perry Mason).
  • Josh O’Connor (The Crown).

Mejor Actriz de Drama

  • Christine Baranski (The Good Fight).
  • Olivia Colman (The Crown).
  • Emma Corrin (The Crown).
  • Claire Danes (Homeland).
  • Laura Linney (Ozark).
  • Jurnee Smollett (Territorio Lovecraft).

Mejor Actor Secundario de Drama

  • Justin Hartley (This Is Us).
  • Jonathan Banks (Better Call Saul).
  • John Lithgow (Perry Manson).
  • Tobias Menzies (The Crown).
  • Tom Pelphrey (Ozark).
  • Michael K. Williams (Territorio Lovecraft).

Mejor Actriz Secundaria de Drama

  • Gillian Anderson (The Crown).
  • Cynthia Erivo (El visitante).
  • Julia Garner (Ozark).
  • Janet McTeer (Ozark).
  • Wunmi Mosaku (Territorio Lovecraft).
  • Rhea Seehorn (Better Call Saul).

Mejor Serie de Comedia

  • Better Things.
  • The Flight Attendant.
  • PEN15.
  • Mom.
  • Ramy.
  • Ted Lasso.
  • Schitt’s Creek.
  • Lo que hacemos en las sombras.

Mejor Actor de Comedia

  • Nicholas Hoult (The Great).
  • Matt Berry (Lo que hacemos en las sombras).
  • Hank Azaria (Brockmire).
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek).
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso).
  • Ramy Youssef (Ramy).

Mejor Actriz de Comedia

  • Pamela Adlon (Better Things).
  • Christina Applegate (Dead to Me).
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant).
  • Natasia Demetriou (Lo que hacemos en las sombras).
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek).
  • Issa Rae (Insecure).

Mejor Actor Secundario de Comedia

  • William Fichtner (Mom).
  • Harvey Guillen (Lo que hacemos en las sombras).
  • Alex Newell (La extraordinaria playlist de Zoey).
  • Daniel Levy (Schitt’s Creek).
  • Mark Proksch (Lo que hacemos en las sombras).
  • Andrew Rannells (Black Monday).

Mejor Actriz Secundaria de Comedia

  • Lecy Goranson (Los Conner).
  • Rita Moreno (Día a día).
  • Ashley Park (Emily in Paris).
  • Annie Murphy (Schitt’s Creek).
  • Jaime Pressly (Mom).
  • Hannah Waddingham (Ted Lasso).

Mejor Miniserie

  • Podría destruirte.
  • Mrs. America.
  • Normal People.
  • La conjura contra América.
  • Gambito de dama.
  • Small Axe.
  • The Undoing.
  • Unorthodox.

Mejor TV Movie

  • La estafa.
  • Between the World and Me.
  • Hamilton.
  • The Clark Sisters: First Ladies of Gospel.
  • El amor de Sylvie.
  • What the Constitution Means to Me.

Mejor Actor en una Miniserie o TV Movie

  • John Boyega (Small Axe).
  • Hugh Grant (The Undoing).
  • Paul Mescal (Normal People).
  • Chris Rock (Fargo).
  • Mark Ruffalo (La innegable verdad).
  • Morgan Spector (La conjura contra América).

Mejor Actriz en una Miniserie o TV Movie

  • Cate Blanchett (Mrs. America).
  • Michaela Coel (Podría destruirte).
  • Daisy Edgar-Jones (Normal People).
  • Shira Haas (Unorthodox).
  • Anya Taylor-Joy (Gambito de dama).
  • Tessa Thompson (El amor de Sylvie).

Mejor Actor Secundario en una Miniserie o TV Movie

  • Daveed Diggs (El pájaro carpintero).
  • Joshua Caleb Johnson (El pájaro carpintero).
  • Dylan McDermott (Hollywood).
  • Donald Sutherland (The Undoing).
  • Glynn Turman (Fargo).
  • John Turturro (La conjura contra América).

Mejor Actriz Secundaria en una Miniserie o TV Movie

  • Uzo Aduba (Mrs. America).
  • Betsy Brandt (Soulmates).
  • Marielle Heller (Gambito de dama).
  • Margo Martindale (Mrs. America).
  • Winona Ryder (La conjura contra América).
  • Tracey Ullman (Mrs. America).

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí